Seção T 

Considere-se a seção “T”, esquematizada a seguir. Se a altura comprimida (0,8 x) for menor ou igual à espessura da laje (hf ), tem-se uma seção retangular com armadura simples, já vista. Quando x for maior do que hf, a forma da zona comprimida (sujeita à tensão 0,85fcd) tem a forma de um “T”. A seguir, a análise de uma viga "T" será realizada .

 A animação "Modelo Resistente na Flexão - Seção T", também aborda as etapas que devem ser consideradas quando do cálculo de uma viga de concreto armado com tal geometria.  

                             

                                                                       Figura t.1                                                                

Dados: bw = 20 cm  ;  bf = 100 cm  ;  hf = 7 cm  ;  d = 90 cm

              fck = 15 MPa  ;  CA50A  ;  M = 430 kN.m

Tem-se: 

            fcd = fck / gc = 1,5 / 1,4 = 1,07 kN/cm2

            fyd = fyk / gs = 50 / 1,15 = 43,48 kN/cm2

            eyd = fyd / Es = 43,48 / 21000 = 0,00207

            x23 = 0,0035 d / (0,0035 + 0,010) = 0,259 d = 0,259 x 90 = 23,3 cm

            x34 = 0,0035 d / (0,0035 + eyd) = 0,0035 x 90 / (0,0035 + 0,00207) = 56,5 cm 

Na hipótese de 0,8 x £ hf = 7 cm, b = bf = 100 cm. Logo 

           

            e,  

            0,8 x = 0,8 x 9,6 = 7,7 cm > hf = 7 cm (contrariando a hipótese admitida) 

O problema pode ser equacionado subdividindo a zona comprimida em retângulos (1 e 2). As resultantes de tensão sobre as partes 1 e 2 valem: 

            Rcfd = 0,85 fcd (bf - bw) hf = 0,85×1,07×(100 - 20) ×7 = 509,3 kN

            Rcwd = 0,85 fcd bw (0,8 x) = 0,68 bw x fcd =0,68×20×x×1,07 = 14,55 x 

A equação de equilíbrio de momento fornece: 

            Mu = Md = Mcfd + Mcwd = Rcfd (d - hf / 2) + Mcwd

            1,4×43000 = 509,3×(90 - 7/2) + Mcwd

ou

            Mcwd = 60200 - 44054 = 16146 kN.cm

Este momento deve ser resistido pela parte 2 que é uma seção retangular bw por d. Portanto 

           

com ELUlt. no domínio 2, pois x < x23 = 23,3 cm (ssd = fyd).

Portanto, 

            Rcwd = 14,55 x = 14,55×13,1 = 190,6 kN. 

A equação de equilíbrio de força permite escrever: 

            Rsd = Rcfd + Rcwd

            As fyd = 509,3 + 190,6 = 700 kN 

Portanto 

            As = 700 / 43,48 = 16,1 cm2 .